La herramienta que necesitas, lista para usar

Calculadora de OBP

El porcentaje de embasado es la cantidad de veces que un bateador llegó a base por hit, base por bolas o golpe de lanzamiento, dividida entre los turnos al bate más las bases por bolas, los golpeados y los elevados de sacrificio. Con 520 turnos al bate, 165 hits, 55 bases por bolas, 4 golpeados y 5 elevados de sacrificio, son 224 ÷ 584 = .384, o 38,4 veces en base cada 100 apariciones al plato. Está .066 por encima del promedio de la temporada regular 2026 de la MLB (.318), pero 6 de los otros 135 bateadores calificados tuvieron un OBP más alto.

Última modificación 2026-10-23Todo el cálculo ocurre en tu navegador
Porcentaje de embasado OBP —

Los elevados de sacrificio solo van abajo

0
0

Las bases por bolas y los golpeados por lanzamiento cuentan en el numerador y en el denominador, así que escríbelos solo en la fila de arriba. No incluyas toques de sacrificio, errores ni jugadas de selección. Para varios juegos, suma con + en cada casilla, como 4+3+5.

En 100 apariciones al plato

Pasa el cursor sobre un punto para ver el nombre

Última modificación 2026-10-23No guardamos lo que escribes

Criterio ROBERINLa herramienta que necesitas,
lista para usar.
  • Claro a primera vistaEntradas y resultados donde los esperas.
  • Primero el resultadoLa cifra clave va primero; el proceso solo cuando lo necesitas.
  • Pedir menosSin registro ni datos innecesarios.

520 turnos al bate, 165 hits, 55 bases por bolas, 4 golpeados y 5 elevados de sacrificio dan un OBP de .384

El porcentaje de embasado (OBP) es la frecuencia con la que un bateador llega a base sin que lo pongan out. La regla oficial 9.21(f) manda sumar hits, bases por bolas y golpeados por lanzamiento, y dividir entre la suma de turnos al bate, bases por bolas, golpeados y elevados de sacrificio. Con la línea de arriba, el numerador es 165 + 55 + 4 = 224, el denominador es 520 + 55 + 4 + 5 = 584 y 224 ÷ 584 = 0,3835…, que con tres decimales se escribe .384. En 100 apariciones al plato, eso equivale a llegar a base 38,4 veces.

.384 está .066 por encima del promedio de la temporada regular 2026 de la MLB, que es .318. Aun así, 6 de los otros 135 bateadores calificados de la MLB tuvieron un OBP más alto. El promedio de la liga incluye bateadores emergentes y suplentes, mientras que los calificados son los regulares. La calculadora de arriba muestra las dos comparaciones juntas. Las casillas siguen la fracción oficial, con el numerador arriba y el denominador abajo, y las bases por bolas y los golpeados se escriben una sola vez en la fila de arriba y se reflejan en el denominador.

Para qué sirve el porcentaje de embasado

Un equipo solo tiene 27 outs por juego. FanGraphs describe el OBP como la medida de «lo más importante que un bateador puede hacer en el plato: no hacer out», y dice que refleja su aporte a las carreras mejor que el promedio de bateo porque incluye las bases por bolas, que el promedio de bateo ignora. Un bateador de .260 que recibe muchas bases por bolas y otro de .290 que casi no las recibe pueden terminar con un OBP parecido. Por eso el OBP es lo primero que se mira en situaciones como estas.

  • Elegir al primero o al segundo bate: Estos bateadores deben estar en base cuando llega el centro de la alineación. Para esos puestos, se mira el OBP antes que el promedio de bateo.
  • Revisar la disciplina en el plato: Una gran diferencia entre el OBP y el promedio de bateo indica que gran parte de las llegadas a primera fueron por base por bolas o golpeado. Entre los bateadores calificados de la MLB en 2026, Mike Trout (LAA) tuvo la mayor diferencia, con promedio de .242 y OBP de .382.
  • Ligas aficionadas y juveniles: Con los turnos al bate, los hits y las bases por bolas de la planilla, puedes sumar los juegos y calcular al instante. Escribe totales como 4+3+5 en cada casilla y la calculadora divide las sumas.
  • Entender el OPS y el wOBA: El OPS es el OBP más el porcentaje de slugging, y el wOBA es un «promedio de embasado ponderado» que da a cada forma de llegar a base su propio valor en carreras. Si conoces el OBP, ves sobre qué se construyen esas dos estadísticas.

Cómo usarla

  1. Elige la liga de comparación. Toca KBO, MLB o NPB. El promedio de la liga, el contorno de puntos del tablero de 100 apariciones y los puntos de la clasificación de abajo pasan a la temporada regular 2026 de esa liga.
  2. Escribe hits, bases por bolas y golpeados en el numerador. Las bases por bolas (BB) ya incluyen las intencionales. Las bases por bolas y los golpeados se reflejan en el denominador, así que no los escribas de nuevo. Las casillas vacías cuentan como 0.
  3. Escribe los turnos al bate y los elevados de sacrificio en el denominador. Usa los turnos al bate (AB), no las apariciones al plato (PA). Los toques de sacrificio no se escriben en ningún lado.
  4. Lee el resultado. El tablero de 100 apariciones reduce tu línea a 100 apariciones al plato y la colorea por hits, bases por bolas, golpeados, outs y elevados de sacrificio. El contorno de puntos marca cuántas veces llega a base el bateador promedio de esa liga. Las frases de veredicto comparan tu línea con el promedio de la liga, con los bateadores calificados y con la forma de llegar a base, en ese orden.
  5. Prueba un OBP objetivo. Si el objetivo es más alto que tu OBP, verás en cuántas apariciones al plato seguidas tendrías que llegar a base para alcanzarlo. Si es más bajo, verás cuántos outs seguidos podrías hacer sin bajar de él. Copiar resultado y Copiar enlace comparten la línea actual tal como está.

Cómo se calcula el OBP

  • OBP = (hits + bases por bolas + golpeados) ÷ (turnos al bate + bases por bolas + golpeados + elevados de sacrificio)
  • Promedio de bateo = hits ÷ turnos al bate (las bases por bolas, los golpeados y los elevados de sacrificio no son turnos al bate)
  • Veces en base cada 100 PA = OBP × 100
Ejemplos de OBP con distintas líneas de estadísticas
LíneaVeces en base (numerador)DenominadorOBPAVG
520 AB · 165 H · 55 BB · 4 HBP · 5 SF224584.384.317
Un juego: 1 hit en 4 turnos y una base por bolas25.400.250
Dos bases por bolas y ningún turno al bate221.000No se calcula
3 hits en 10 turnos y 2 elevados de sacrificio312.250.300
Barry Bonds 2004 · 373 AB · 135 H · 232 BB · 9 HBP · 3 SF376617.609.362

Tanto el sitio de registros de la KBO como las estadísticas oficiales de la MLB dan el OBP con tres decimales. En las estadísticas de béisbol suele omitirse el cero inicial y se escribe .384, y 1.000 significa que el bateador llegó a base en todas sus apariciones al plato.

Qué entra en el numerador y el denominador, y qué se deja fuera

Eventos que se usan en el cálculo del OBP
EventoNumerador (en base)DenominadorFuente
HitCuentaCuenta (dentro de los turnos al bate)Regla oficial 9.21(f)
Base por bolas (incluida la intencional)CuentaCuentaRegla oficial 9.21(f)
Golpeado por lanzamientoCuentaCuentaRegla oficial 9.21(f)
Elevado de sacrificioSe deja fueraCuentaRegla oficial 9.21(f)
Primera base por error, jugada de selección o tercer strike no atrapadoSe deja fueraCuenta (como turno al bate)Glosario de la MLB · Regla oficial 9.02(a)(1)
Toque de sacrificioSe deja fueraSe deja fueraGlosario de la MLB (casi siempre es decisión del manager)
Primera base por interferencia u obstrucciónSe deja fueraSe deja fueraComentario de la regla oficial 9.21(f)

Con varios juegos, se dividen los totales

El OBP de una temporada no es el promedio de los OBP de cada juego. Los juegos tienen distinto número de apariciones al plato, así que hay que sumar por separado hits, bases por bolas, golpeados, turnos al bate y elevados de sacrificio, y dividir una sola vez.

Promediar los OBP de cada juego frente a dividir los totales
CasoEn baseDenominadorOBP
Juego A: 1 hit en 1 turno111.000
Juego B: 0 hits en 4 turnos y una base por bolas15.200
Dividir los totales (correcto)26.333
Promedio de los dos OBP (incorrecto)——.600

Si escribes los turnos al bate como 1+4, los hits como 1+0 y las bases por bolas como 0+1, la calculadora usa los totales y la línea de la fórmula termina con «suma de 2 juegos».

OBP promedio de cada liga (temporadas regulares 2025 y 2026)

Estos valores suman a todos los bateadores de todos los equipos de la liga. En la Liga Central de la NPB los lanzadores siguen bateando en 2026, así que se dejó fuera su ofensiva.

OBP y promedio de bateo de cada liga (totales de la temporada regular)
LigaOBP 2026AVG 2026OBP 2025Totales 2026 (en base ÷ denominador)
MLB.318.244.31558.304 ÷ 183.082
KBO.346.268.33819.434 ÷ 56.142
NPB (sin la ofensiva de los lanzadores de la Liga Central).309.244—19.027 ÷ 61.567

En 2026 la KBO tuvo el OBP más alto de las tres ligas y subió de .338 en 2025 a .346. La MLB también subió un poco, de .315 a .318. En 100 apariciones al plato, el bateador promedio de la KBO llega a base 34,6 veces, el de la MLB 31,8 y el de la NPB 30,9. Por eso un OBP de .330 está por debajo del promedio en la KBO, pero por encima en la MLB y la NPB. Las bases por bolas y los golpeados fueron el 32 % de las veces en base tanto en la KBO como en la MLB, y el 29 % en la NPB.

Si solo miras a los calificados, la vara sube

OBP de los bateadores calificados de la temporada regular 2026
LigaPA para calificarBateadoresMedianaN.º 1.400 o másSobre el promedio de la liga
MLB502 PA135.331Yordan Alvarez (HOU) .432192
KBO446 PA49.366Koo Ja Wook (Samsung) .458834
NPB443 PA45.337Kensuke Kondo (SoftBank) .431139

Para calificar, un bateador necesita 3,1 apariciones al plato por cada juego de su equipo (regla oficial 9.22(a)). En 2026 solo uno de los 135 bateadores calificados de la MLB superó .400, Yordan Alvarez, y el segundo, TJ Rumfield (COL), quedó en .390. En la KBO, 8 de los 49 calificados superaron .400, con Koo Ja Wook al frente en .458. En la NPB, Kensuke Kondo fue el único por encima de .400.

Un mismo OBP puede venir de formas muy distintas de llegar a base

El OBP suma la parte de las llegadas a primera por hit y la parte por base por bolas o golpeado. Por eso dos bateadores con un OBP casi igual pueden llegar a base de maneras totalmente distintas. Abajo están las parejas de bateadores calificados de 2026 cuyo OBP difiere en .003 o menos y cuyas formas de llegar a base más se distinguen.

Bateadores calificados de 2026 con OBP parecido
BateadorOBPAVGHBBHBPParte de BB + HBP en las veces en base
Munetaka Murakami (CWS).347.2079492651 %
Luis Arraez (Filadelfia y otro equipo).345.31018534517 %
Kim Jae Hwan (SSG).334.2179775445 %
Park Jae Hyun (KIA).332.29315129117 %
Seiya Hosokawa (Chunichi).354.22611392947 %
Misho Nishikawa (Chiba Lotte).353.290155411125 %

Munetaka Murakami y Luis Arraez están a .002 en OBP, pero a .103 en promedio de bateo. Más de la mitad de las veces que Murakami llegó a base fue por base por bolas o golpeado, mientras que Arraez llegó por hit el 83 % de las veces. En el tablero de 100 apariciones, las casillas claras de bases por bolas de Murakami cubren mucho más espacio. En la KBO, Kim Jae Hwan y Park Jae Hyun muestran el mismo patrón: .002 de diferencia en OBP y .076 en promedio de bateo, con el 45 % de las veces en base de Kim por base por bolas o golpeado frente al 17 % de Park.

Qué OBP se considera bueno

Escala de OBP de FanGraphs y bateadores calificados de 2026
Calificación de FanGraphsOBPBateadores de la MLB con este valor o más, de 135Bateadores de la KBO con este valor o más, de 49
Excelente (Excellent).390211
Muy bueno (Great).3701722
Sobre el promedio (Above Average).3405537
Promedio (Average).3209147
Bajo el promedio (Below Average).31010449
Malo (Poor).30011549
Muy malo (Awful).29012449

La escala de FanGraphs se hizo en 2010 pensando en la MLB. El promedio de la MLB en 2026, .318, se acerca a la marca «Promedio» de .320, pero el promedio de la KBO, .346, supera incluso la marca «Sobre el promedio» de .340. Los 49 calificados de la KBO pasaron de .310 y 11 llegaron a .390, la marca «Excelente». Para las líneas de la KBO conviene comparar con el promedio de la liga y con la mediana de los calificados en lugar de esta escala. La fila de lectura de la calculadora muestra dónde cae tu OBP en la escala como «entre dos marcas».

Los OBP más altos de la historia

Líderes de OBP de la MLB (Baseball-Reference, consultado el 23-10-2026)
PuestoUna temporadaCarrera (3.000 PA o más)
1Barry Bonds 2004 · .609Ted Williams · .482
2Barry Bonds 2002 · .582Babe Ruth · .474
3Josh Gibson 1943 · .564John McGraw · .466
4Ted Williams 1941 · .553Billy Hamilton · .455
5Charlie Smith 1929 · .550Oscar Charleston · .450

Bonds llegó a base 376 veces en 617 apariciones al plato en 2004. Recibió 232 bases por bolas, 120 de ellas intencionales. Su promedio de .362 también fue alto, pero el 62 % de sus veces en base fue por base por bolas. Baseball-Reference incluye también los registros de las Ligas Negras, por eso aparecen Josh Gibson, Charlie Smith y Oscar Charleston (el sitio avisa de que los datos de las Ligas Negras están incompletos). Si tocas el ejemplo «Bonds 2004» de la calculadora, esta línea llena 61 casillas del tablero de 100 apariciones.

Errores frecuentes

  • Meter los toques de sacrificio en el denominador: Los toques de sacrificio se quitan del numerador y del denominador. Si los sumas, el OBP baja.
  • Dejar fuera los elevados de sacrificio: Los elevados de sacrificio van en el denominador. Si los quitas, el OBP sale inflado. En el ejemplo de arriba, sin los 5 elevados de sacrificio queda 224 ÷ 579 = .387.
  • Contar como llegada a base la que fue por error: Llegar por error, jugada de selección o tercer strike no atrapado cuenta solo como turno al bate, no como vez en base.
  • Dividir entre las apariciones al plato (PA): Las apariciones al plato incluyen toques de sacrificio e interferencia del receptor, así que no son exactamente el denominador. FanGraphs dice que el cambio suele importar poco, pero que no es una equivalencia perfecta.
  • Promediar los OBP de cada juego: Así los juegos con pocas y con muchas apariciones pesan igual. Suma primero las estadísticas y divide después.
  • Sumar otra vez las bases por bolas intencionales: Las bases por bolas (BB) de una tabla de estadísticas ya incluyen las intencionales (IBB).

Límites

  • El OBP cuenta un jonrón y un hit de infield como una misma vez en base. Por eso FanGraphs recomienda usarlo junto con otras estadísticas. Para ver también el poder, mira el OPS o el wOBA.
  • No incluye robos de base, corrido de bases ni defensa. Lo que hace un corredor después de llegar a base se ve con otras estadísticas.
  • No hay ajuste por parque, liga ni temporada. Solo en 2026 los promedios son .346 en la KBO y .309 en la NPB, así que comparar tal cual los OBP de ligas distintas lleva fácilmente a errores.
  • Las muestras pequeñas varían mucho. FanGraphs sitúa en 460 apariciones al plato el punto donde se estabiliza el OBP de un bateador (según el trabajo de Russell Carleton).
  • La escala de FanGraphs es para la MLB y es de 2010. Para la KBO y la NPB, empieza por el promedio de la liga y la mediana de los calificados.
  • Los totales de la NPB en 2026 se reconstruyeron porque no se pudo acceder al sitio oficial (npb.jp): se sumaron las estadísticas por equipo de Sportsnavi y las de los jugadores que cambiaron de equipo durante la temporada. Frente a los totales de pitcheo de los equipos, los totales reconstruidos tienen 31 apariciones al plato, 6 hits y 1 base por bolas menos, y los golpeados coinciden. El promedio de la NPB en 2025 no se muestra porque no se obtuvieron los totales de bateo de los lanzadores de la Liga Central.

Fecha de referencia La fórmula y las explicaciones se comprobaron el 23-10-2026 con las Reglas Oficiales de Béisbol 2026, el glosario de la MLB, la biblioteca de FanGraphs y Baseball-Reference. Los promedios de las ligas y los bateadores calificados se calcularon con los registros finales de la temporada regular 2026 y los de la temporada regular 2025, descargados el 22-10-2026 de los registros de la KBO, las estadísticas oficiales de la MLB (Stats API) y los registros de la NPB.

Fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula el porcentaje de embasado?

OBP = (hits + bases por bolas + golpeados) ÷ (turnos al bate + bases por bolas + golpeados + elevados de sacrificio). Es la definición de la regla oficial 9.21(f), y las bases por bolas ya incluyen las intencionales. Con 520 turnos al bate, 165 hits, 55 bases por bolas, 4 golpeados y 5 elevados de sacrificio, son 224 ÷ 584 = 0,3835…, que con tres decimales se escribe .384.

¿Cuál es el OBP promedio?

El OBP de toda la liga en la temporada regular 2026 fue .318 en la MLB, .346 en la KBO y .309 en la NPB (sin la ofensiva de los lanzadores de la Liga Central). En 2025 fue .315 en la MLB y .338 en la KBO. Los promedios de la liga incluyen emergentes y suplentes, así que la mediana de los regulares calificados es más alta: .331 en la MLB, .366 en la KBO y .337 en la NPB.

¿Qué OBP se considera bueno?

La escala de FanGraphs (2010), pensada para la MLB, considera .390 Excelente, .370 Muy bueno, .340 Sobre el promedio, .320 Promedio, .310 Bajo el promedio, .300 Malo y .290 Muy malo. Pero cuando una liga promedia .346, como la KBO en 2026, .340 ni siquiera llega al promedio. Es más preciso comparar con el promedio de la misma liga y el mismo año.

¿Quién tuvo el mejor OBP en 2026?

Entre los bateadores calificados, Yordan Alvarez (HOU) lideró la MLB con .432, Koo Ja Wook (Samsung) lideró la KBO con .458 y Kensuke Kondo (SoftBank) lideró la NPB con .431. En la MLB solo Alvarez superó .400 entre 135 calificados, mientras que en la KBO lo hicieron 8 de 49.

¿Se puede llegar a un OBP de .600 o de 1.000?

En un solo juego es fácil. Con 2 hits en 4 turnos y una base por bolas son 3 ÷ 5 = .600, y con dos bases por bolas y ningún turno al bate son 1.000. En una temporada, el .609 de Barry Bonds en 2004 es el récord de la MLB (120 de sus 232 bases por bolas fueron intencionales), y el .482 de Ted Williams es el récord de carrera.

¿El OBP puede ser menor que el promedio de bateo?

Sí. El promedio de bateo es hits ÷ turnos al bate, pero el OBP suma los elevados de sacrificio al denominador, así que con elevados de sacrificio y sin bases por bolas ni golpeados el OBP queda más bajo. Tres hits en 10 turnos con 2 elevados de sacrificio dan promedio de .300 y OBP de 3 ÷ 12 = .250. Con una sola base por bolas o golpeado, el OBP suele ser más alto.

¿Cómo cuentan en el OBP los errores, las jugadas de selección y los toques de sacrificio?

Llegar a primera por error, jugada de selección o tercer strike no atrapado cuenta solo como turno al bate, no como vez en base (glosario de la MLB y regla oficial 9.02(a)(1)). Los toques de sacrificio se quitan del numerador y del denominador, y la regla oficial 9.21(f) dice que también se ignora la primera base concedida por interferencia u obstrucción. Los elevados de sacrificio van en el denominador.

¿Desde cuántas apariciones al plato es fiable el OBP?

La página Sample Size de FanGraphs cita el trabajo de Russell Carleton y sitúa en 460 apariciones al plato el punto donde se estabiliza el OBP de un bateador. Con muestras menores, el valor puede variar mucho incluso para el mismo bateador. La calculadora añade un aviso bajo el veredicto cuando el denominador es menor de 460.