La herramienta que necesitas, lista para usar

Calculadora de Embarazo Felino

Una gata pare unos 65 días después de la primera monta, y el 95-97 % lo hace entre los días 61 y 70. Si montó varios días, indica también el último y, si no sabes la fecha de la monta, cuenta hacia atrás con una medida de ecografía. Si la primera monta fue el 1 de octubre de 2026, la fecha probable es el sábado 5 de diciembre y el rango previsto va del 1 al 10 de diciembre.

Última modificación 2026-10-22Todo el cálculo ocurre en tu navegador
Datos de la gestación
Calcular a partir de

La fecha de la primera monta cuenta como día 0. Si hubo montas varios días, indica también la última: el rango previsto se amplía en consecuencia. Si eliges una raza, la fecha de parto usa el promedio de esa raza en una encuesta de 1.056 camadas de gatos de raza del Reino Unido.

Fecha probable de parto

—

    Calendario de gestación

    Pulsa un recuadro o muévete con las flechas para ver abajo los cambios de esa semana. El número de cada recuadro es el día del mes.

    Calendario de tareas

      Las fechas son estimaciones basadas en promedios de estudios. Para confirmar la gestación y decidir sobre el parto, sigue la revisión de tu veterinario.

      Última modificación 2026-10-22No guardamos lo que escribes

      Criterio ROBERINLa herramienta que necesitas,
      lista para usar.
      • Claro a primera vistaEntradas y resultados donde los esperas.
      • Primero el resultadoLa cifra clave va primero; el proceso solo cuando lo necesitas.
      • Pedir menosSin registro ni datos innecesarios.

      Una gata pare unos 65 días después de la primera monta, y la mayoría entre los días 61 y 70

      La gestación de una gata dura unos 65 días de media. En una encuesta de 1.056 camadas de gatos de raza del Reino Unido, la media fue de 65,1 días: el 90,2 % nació entre los días 63 y 67 y el 97,1 % entre los días 61 y 69. Una revisión de 2022 sobre la cría felina recoge que entre el 95 y el 97 % de las gatas paren de 61 a 70 días después de la monta. Los «63 días» que se suelen citar pueden contarse desde la última monta; si cuentas desde la primera, la fecha se retrasa unos dos días.

      Esta calculadora obtiene la fecha probable de parto y el rango previsto a partir de la primera y la última monta y la raza, o a partir de las medidas de una ecografía veterinaria. También indica en qué día de gestación está hoy y ordena por fechas las tareas, desde la revisión veterinaria hasta aumentar la comida, preparar el lugar del parto, la radiografía y el día para llamar al veterinario, además de un calendario de gestación con un recuadro por día que muestra los cambios de esa semana. Si la primera monta fue el 1 de octubre de 2026, la fecha probable de parto es el sábado 5 de diciembre de 2026 y el rango previsto va del martes 1 de diciembre al jueves 10 de diciembre.

      Por qué conviene calcular la fecha de parto con antelación

      Al principio de la gestación la gata apenas muestra cambios externos, así que, si no se cuentan los días, es fácil dejar pasar los momentos importantes.

      • Para acertar con la visita al veterinario: el mejor momento para confirmar la gestación por palpación y ecografía es de 21 a 30 días después de la monta. Antes es difícil confirmarla y, pasado el día 35, cuesta distinguir cada gatito por palpación.
      • Si no conoces la fecha de la monta: en una gata que sale a la calle, la medida de una ecografía permite contar hacia atrás hasta el parto. Cada etapa usa una medida distinta, así que ayuda saber más o menos en qué punto está.
      • Para cambiar y aumentar la comida: durante la gestación se recomienda alimento para gatitos y, en las últimas 3 semanas, un 25 % más de lo habitual. No se dan suplementos como calcio o vitaminas.
      • Para preparar el lugar del parto: hasta 2 semanas antes de la fecha probable, coloca una caja en un sitio tranquilo y cálido para que se acostumbre. En la última semana ella misma busca dónde parir.
      • Para saber cuántos gatitos esperar: contarlos en una radiografía ayuda a saber si el parto ha terminado. Los huesos se ven desde el día 45 y a partir del día 55 es fácil contarlos.
      • Para decidir cuándo ir al veterinario: si pasados 71 días desde la monta no hay señales de parto, se recomienda una cesárea para proteger a los gatitos. Conocer esa fecha de antemano reduce las dudas.

      Cómo se calcula

      Al contar desde la monta, la fecha de la primera monta es el día 0 y la fecha probable de parto llega 65 días después. Si eliges una raza, la calculadora suma la duración media de la gestación de esa raza, redondeada a días enteros. El rango previsto va desde la primera monta + 61 días hasta la última monta + 70 días. Al contar desde una revisión veterinaria, se calculan los días que faltan para el parto a partir de la medida de la ecografía y se suman a la fecha de la revisión.

      Fecha probable de parto y rango previsto según el dato
      Dato introducidoFecha probableRango previstoBase
      Primera y última montaPrimera monta + 65 díasPrimera monta + 61 días a última monta + 70 díasEl 95-97 % pare de 61 a 70 días después de la monta (Holst 2022), media de 65,1 días (Sparkes 2006)
      Fecha de monta + razaPrimera monta + media de la raza (redondeada)Igual que arribaMedia de 14 razas del Reino Unido (Sparkes 2006, tabla 1)
      Ecografía: ICC, BP o BDFecha de la revisión + días hasta el partoFecha probable ±2 díasFórmulas ICC y BP (citadas por Holst 2022): en las semanas 4-8, el 82-95 % dentro de ±2 días (Beccaglia y Luvoni 2012); BD del manual MSD, ±2 días
      Día de gestación indicado por el veterinarioFecha de la revisión − día de gestación + 65 díasEse día como día 0 + 61-70 díasCuenta hacia atrás hasta la monta

      Contar hacia atrás con las medidas de la ecografía

      En la primera mitad de la gestación (días 19-37) se usa el diámetro del saco gestacional (ICC) y, desde el día 38, el ancho de la cabeza del gatito (BP). Las fórmulas que recoge una revisión de 2022 sobre la cría felina (Holst) toman el valor en mm y devuelven los días que faltan para el parto. El diámetro del cuerpo (BD) usa la fórmula felina del Manual MSD de veterinaria, se mide en cm y se aplica después del día 40. La calculadora redondea los días que faltan y los suma a la fecha de la revisión.

      Días hasta el parto según la medida de la ecografía
      MedidaCuándo se usaDías hasta el partoValor de ejemploDías que faltanRedondeo
      ICC diámetro interno del saco gestacionalDías 19-37(62,03 − ICC mm) ÷ 1,120 mm38,2 días38 días
      BP ancho de la cabeza (entre los parietales)Desde el día 38(23,39 − BP mm) ÷ 0,4715 mm17,9 días18 días
      BD diámetro del cuerpo (a la altura del hígado)Después del día 4061 − (11 × BD cm + 21)2,5 cm12,5 días13 días

      En un análisis conjunto de ecografías de perras y gatas (Beccaglia y Luvoni 2012), el 85,9-93,1 % de las medidas del ICC tomadas en las semanas 4-5 y el 82,3-95,2 % de las del BP tomadas en las semanas 5-8 acertaron con ±2 días, mientras que el BP medido en la semana 9 bajó al 69,8 %. El manual MSD también sitúa el error de las fórmulas ecográficas felinas en ±2 días, así que la calculadora muestra la fecha probable ±2 días como rango. Sin embargo, Holst (2022) explica que la precisión de estas fórmulas depende del momento de la medida y baja cuanto más cerca está el parto. En el estudio de Keiser y colaboradores (2017), el ancho de la cabeza medido a menos de 5 días del parto acertó la fecha en el 27-53 % de los casos, y el diámetro del cuerpo en el 17-35 %. El Maine Coon tiene su propia fórmula (Socha y Janowski 2019); con el mismo ICC de 20 mm da 42,1 días restantes, unos 4 días más que la fórmula general. Si tu informe está en cm, cambia la unidad a cm.

      Por qué 65 días y no 63

      Fuentes antiguas y muchas guías indican 63 días para la gestación de la gata. La encuesta británica (Sparkes 2006) obtuvo una media de 65,1 días y cita un trabajo anterior que señalaba que los informes antiguos de «unos 63 días» pudieron contar desde la última monta y no desde la primera. Las gatas suelen montar varias veces a lo largo de unos días, así que el día desde el que cuentes cambia el resultado en 2-3 días. El Manual Merck de veterinaria también indica que el parto suele producirse de 64 a 66 días después de la monta.

      Ejemplo: monta hacia el 1 de octubre de 2026

      Para una misma gestación, la fecha probable y el rango cambian según lo que se sepa. Con solo la fecha de la monta, el rango supera los 10 días; con una medida de ecografía, se reduce a 5.

      Resultados según el dato introducido
      Dato introducidoFecha probableRango previsto
      Monta el 1 de octubresáb. 5 de diciembremar. 1 de diciembre a jue. 10 de diciembre
      Monta el 1 y el 3 de octubresáb. 5 de diciembremar. 1 de diciembre a sáb. 12 de diciembre
      Monta el 1 de octubre, siamesadom. 6 de diciembremar. 1 de diciembre a jue. 10 de diciembre
      Monta el 1 de octubre, Koratjue. 3 de diciembremar. 1 de diciembre a jue. 10 de diciembre
      Ecografía el 17 de noviembre, BP 15 mmsáb. 5 de diciembrejue. 3 de diciembre a lun. 7 de diciembre
      Revisión el 31 de octubre, 30 días de gestaciónsáb. 5 de diciembremar. 1 de diciembre a jue. 10 de diciembre

      Duración media de la gestación por raza

      La raza influyó en la duración de la gestación incluso al separarla de otros factores (Sparkes 2006). El siamés y el oriental de pelo corto fueron los más largos, con más de 66 días, y el Korat el más corto, con 63. La calculadora suma a la primera monta la media redondeada a días enteros. En las razas con unas 30 camadas (Maine Coon, tonkinés, exótico de pelo corto y otras) la media puede variar bastante.

      Duración media de la gestación en gatos de raza del Reino Unido, por raza (Sparkes 2006, tabla 1)
      RazaMedia (días)CamadasDías que suma la calculadora
      Siamés66,1138+66
      Oriental de pelo corto66,292+66
      Abisinio65,840+66
      Maine Coon65,527+66
      British Shorthair65,3110+65
      Somali65,231+65
      Persa65,0212+65
      Tonkinés65,027+65
      Sagrado de Birmania64,988+65
      Exótico de pelo corto64,921+65
      Rex (Devon, Cornish)64,747+65
      Asian64,541+65
      Burmés64,3150+64
      Korat63,032+63

      Algunas fuentes dan 63 días para el siamés (Root Kustritz 2006), pero en la encuesta de 1.056 camadas citada arriba fue de los más largos, con 66,1 días. El tamaño de la camada también influye, aunque poco: cada gatito más acortó la gestación 0,1 día de media. En la misma encuesta una camada tuvo de media 4,6 gatitos y el 8,0 % nació por cesárea. El porcentaje de cesáreas varió del 0 al 18,5 % según la raza, pero al tener en cuenta otros factores, el efecto de la raza en sí no estaba claro.

      Madre, gatitos y tareas por semana

      Las semanas siguientes se cuentan con la fecha de la primera monta como día 0. En el calendario de gestación de la calculadora, al pulsar un recuadro se ve la semana que contiene esa fecha con el mismo formato.

      Cambios y tareas por semana de gestación
      SemanaMadreGatitosQué hacer
      Semana 1Días 0-6Casi no hay cambios en el aspecto ni en el comportamiento. La gata ovula al ser montada, así que es habitual que monte varias veces a lo largo de unos días.Todavía no se ve con ninguna prueba.Cambia a alimento para gatitos y no des suplementos como calcio o vitaminas. Consulta antes con el veterinario cualquier medicamento, desparasitante o vacuna.
      Semana 2Días 7-13Todavía no hay cambios llamativos.Desde el día 10 los sacos gestacionales se ven en la ecografía y hacia el día 14 se implantan en el útero.Cuídala como siempre y evita que vuelva a encontrarse con otros machos. Si monta de nuevo estando gestante, puede haber gatitos de distintos padres en la misma camada.
      Semana 3Días 14-20Hacia las semanas 3-4 los pezones pueden crecer y ponerse de un rosa más intenso, lo que se conoce como «pinking up».Desde los días 16-17 se pueden ver los latidos en la ecografía.La palpación es posible desde el día 15, pero los días 21-25 son los más fáciles. Pide cita en la clínica.
      Semana 4Días 21-27La relaxina, una hormona que produce la placenta, empieza a subir hacia los días 20-25.Es la etapa en la que el diámetro del saco gestacional (ICC) permite contar hacia atrás hasta la fecha de parto (días 19-37).Pide al veterinario que confirme la gestación por ecografía o palpación (días 21-30).
      Semana 5Días 28-34Su peso empieza a subir de forma constante. Desde el día 29 también se puede confirmar la gestación con un test de relaxina.Los huesos aún no se han endurecido, así que no se ven en una radiografía.Repartir la comida en tomas fijas facilita vigilar cuánto come y cómo se encuentra.
      Semana 6Días 35-41Pasado el día 35, el útero dilatado se junta y es difícil distinguir cada gatito por palpación.Los huesos empiezan a endurecerse y, desde el día 38, el ancho de la cabeza (BP) sirve para calcular la fecha de parto.Si repites la ecografía, pide el valor de BP e introdúcelo en «Revisión vet.» para acotar la fecha probable.
      Semana 7Días 42-48El peso y el apetito siguen aumentando.Desde el día 45 los huesos se ven en la radiografía.Desde 3 semanas antes de la fecha probable, dale un 25 % más de comida que de costumbre.
      Semana 8Días 49-55En las últimas 2 semanas empieza a buscar un sitio para parir.Hacia el día 50 la ecografía llega a mostrar incluso las cámaras del corazón.Hasta 2 semanas antes de la fecha probable, coloca una caja de parto en un sitio tranquilo y cálido para que se acostumbre.
      Semana 9Días 56-62En la última semana busca un lugar para parir. Mantenla dentro de casa y donde puedas vigilarla de cerca.El rango previsto de parto empieza el día 61. El 95-97 % nace entre 61 y 70 días después de la monta.Pasado el día 55, una radiografía permite contar fácilmente los gatitos. Saber cuántos son ayuda a juzgar si el parto ha terminado.
      Semana 10Días 63-69Un día antes del parto, más o menos, puede dejar de comer y su temperatura puede bajar de 37,8 °C. En la primera fase del parto va y viene al lugar elegido, rasca la cama para arreglarla o jadea.El peso medio al nacer es de 93,5 g (encuesta de 1.056 camadas de gatos de raza del Reino Unido).La primera fase suele terminar en menos de 2 horas. Si hace fuerza con ganas durante 20-30 minutos y no sale ningún gatito, llama enseguida.
      Semana 11Desde el día 70Es la etapa en la que ya se superó el rango previsto (día 70) sin señales de parto.Si la gestación se alarga demasiado, los gatitos pueden correr peligro.Si pasados 71 días desde la monta no hay señales de parto, se recomienda una cesárea. Llama al veterinario.

      Señales del parto y cuándo llamar al veterinario de inmediato

      Cuando se acerca el parto, en la última semana busca un lugar donde parir y, en las últimas 24 horas, puede dejar de comer y su temperatura rectal puede bajar de 37,8 °C. En la primera fase va y viene al lugar elegido, rasca la cama para arreglarla, busca la compañía de las personas o jadea. En la encuesta británica, el 82,9 % terminó esta fase en menos de 2 horas, aunque en una primera camada puede durar hasta 36 horas. En la segunda fase hace fuerza unos 5-30 minutos por gatito, entre un gatito y otro pasan normalmente 10-60 minutos y, por lo general, todos nacen en menos de 6 horas.

      • Llama de inmediato: hace mucha fuerza durante 20-30 minutos y no sale ningún gatito
      • Llama de inmediato: se ve un gatito en la salida y a los 10 minutos no ha salido
      • Llama de inmediato: sale mucha sangre o flujo verde sin gatito, o fluye sangre roja brillante durante más de 10 minutos
      • Llama de inmediato: está decaída y sin fuerzas, o su temperatura rectal supera los 39,4 °C
      • Pide consejo: la primera fase dura más de 24 horas sin hacer fuerza, o pasa 1 hora tras el primer gatito sin que llegue el siguiente
      • Llévala a consulta: pasados 71 días desde la monta no hay señales de parto

      Nota Un poco de flujo verde después de salir un gatito o la placenta puede ser normal. El flujo marrón rojizo tras el parto puede durar hasta 3 semanas, pero si es verde o huele mal, llévala a consulta (Cats Protection).

      Errores frecuentes

      • Contar desde la última monta: si montó varios días, toma el primero como día 0 y usa el último para ampliar el final del rango. Si cuentas desde el último día, la fecha probable se retrasa unos días.
      • Fiarse solo del día 63: contando desde la monta, parir el día 61 o el día 70 está dentro de lo normal. Fíjate en el inicio y el final del rango y no solo en la fecha probable.
      • Usar la fórmula ecográfica de una perra: perros y gatos usan fórmulas distintas. Por ejemplo, «6 × GSD + 20» es una fórmula de perros. Si el informe es de una gata, hay que calcular con la fórmula felina.
      • Confundir mm y cm: las fórmulas de ICC y BP usan mm y la de BD usa cm. La calculadora permite cambiar la unidad y avisa si el valor es mayor que el tamaño en el parto.
      • Una medida que no corresponde a la etapa: el ICC se usa hasta hacia el día 37 y el BP desde el día 38. Si la etapa no coincide, aparece un aviso debajo del resultado.
      • Quedarse tranquila porque la temperatura no baja: el descenso de la temperatura solo indica que «puede ocurrir», y no todas las gatas lo muestran. Obsérvalo junto con los cambios de apetito y de comportamiento.

      Límites y precauciones

      • Las fechas son estimaciones basadas en promedios de estudios. Para confirmar la gestación y decidir sobre el parto, sigue la revisión de tu veterinario.
      • El cálculo por fecha de monta supone que la monta y la ovulación ocurrieron en días cercanos. Si la fecundación se produjo unos días después, las semanas y el calendario de tareas se desplazan lo mismo.
      • Las medias por raza proceden de una encuesta de gatos de raza del Reino Unido. Para mestizas o razas que no están en la tabla se usa la media general de 65 días.
      • La precisión de las fórmulas ecográficas depende del momento y del tamaño de la gata, y baja mucho justo antes del parto. No se usa la fórmula del Maine Coon.
      • Las fechas y los valores que introduces se calculan solo en tu navegador y no se envían a ningún servidor. Si pulsas «Copiar enlace», esos valores se incluyen en la dirección.

      Fuentes

      Preguntas frecuentes

      ¿Cuánto dura la gestación de una gata?

      Unos 65 días de media. En una encuesta de 1.056 camadas de gatos de raza del Reino Unido, la media fue de 65,1 días: el 90,2 % nació entre los días 63 y 67 y el 97,1 % entre los días 61 y 69. Los 63 días que se suelen citar pueden contarse desde la última monta.

      ¿Cómo calcular la fecha de parto de mi gata si montó varios días?

      Toma la primera monta como día 0 y suma 65 días para obtener la fecha probable. El rango previsto va desde la primera monta + 61 días hasta la última monta + 70 días. Si montó el 1 y el 3 de octubre, la fecha probable es el 5 de diciembre y el rango va del 1 al 12 de diciembre.

      ¿La duración de la gestación cambia según la raza?

      Un poco. En la encuesta británica el siamés (66,1 días) y el oriental de pelo corto (66,2 días) fueron los más largos y el Korat (63,0 días) el más corto. Si eliges una raza, la calculadora suma su media redondeada a la primera monta y deja igual el rango previsto.

      ¿A los cuántos días se sabe que una gata está gestante?

      En la ecografía se ven los sacos desde el día 10 y los latidos desde los días 16-17. En la clínica se suele confirmar por palpación o ecografía de 21 a 30 días después de la monta. En casa se puede notar antes hacia las semanas 3-4, cuando los pezones crecen y se ponen de un rosa más intenso.

      ¿Cómo saber de cuántas semanas está mi gata si no sé cuándo montó?

      Con la medida de una ecografía veterinaria se puede contar hacia atrás. Hacia los días 19-37 se usa el diámetro del saco gestacional (ICC) y, desde el día 38, el ancho de la cabeza (BP). En «Revisión vet.» de la calculadora, introduce la fecha de la revisión y el valor, o el día de gestación que indique el veterinario.

      ¿Cuántos gatitos tiene una gata en cada camada?

      En la encuesta de gatos de raza del Reino Unido, una camada tuvo de media 4,6 gatitos (de 1 a 13), y otra revisión da una media de 4,0. Cuantos más gatitos, algo más corta es la gestación, unos 0,1 día por gatito, por lo que no se usa en el cálculo de la fecha.

      Mi gata ha pasado la fecha de parto y no hay señales. ¿Qué hago?

      Hasta 70 días después de la monta está dentro de lo normal. Hacia un día antes del parto puede dejar de comer o su temperatura puede bajar de 37,8 °C, así que obsérvalo también. Si pasados 71 días desde la monta no hay señales de parto, se recomienda una cesárea para proteger a los gatitos, así que llama al veterinario.

      ¿Cuándo debo llamar al veterinario durante el parto?

      Llama de inmediato si hace mucha fuerza durante 20-30 minutos y no sale ningún gatito, si uno visible no sale a los 10 minutos, si sale mucha sangre o flujo verde sin gatito, si su temperatura supera los 39,4 °C o si está decaída. También pide consejo si no llega el siguiente gatito 1 hora después del primero.