La herramienta que necesitas, lista para usar

Calculadora de Porcentaje de Fildeo de Béisbol

Escribe los outs, las asistencias y los errores y el porcentaje de fildeo aparece de inmediato. Un campocorto con 182 outs, 371 asistencias y 16 errores tiene (182 + 371) ÷ 569 = .972, que queda .001 por debajo del promedio de 2026 de los campocortos de MLB, .973. La vara cambia mucho según la posición (primera base de MLB .994, tercera base .961), así que elige primero la posición en el mapa defensivo y compara con el promedio de esa posición.

Última modificación 2026-10-22Todo el cálculo ocurre en tu navegador

—

Escribe las entradas como en el boxscore, por ejemplo 1094,1 (,1 = un out). Con las entradas o con los juegos basta para marcar un punto en el plano.

Última modificación 2026-10-22No guardamos lo que escribes

Criterio ROBERINLa herramienta que necesitas,
lista para usar.
  • Claro a primera vistaEntradas y resultados donde los esperas.
  • Primero el resultadoLa cifra clave va primero; el proceso solo cuando lo necesitas.
  • Pedir menosSin registro ni datos innecesarios.

182 outs, 371 asistencias y 16 errores dan un porcentaje de fildeo de .972

El porcentaje de fildeo es la parte de las oportunidades de un jugador que resuelve sin cometer error. La regla oficial 9.21(d) manda dividir la suma de outs (putouts) y asistencias entre la suma de outs, asistencias y errores, y llama a ese denominador lances totales (en inglés, total chances). Un campocorto con 182 outs, 371 asistencias y 16 errores tiene 569 lances, y (182 + 371) ÷ 569 = .972. En el béisbol, los cocientes menores que 1 se escriben sin el cero inicial: .972, no 0,972.

Ese .972 queda .001 por debajo del promedio de 2026 de los campocortos de MLB, que es .973. De los 19 campocortos calificados de MLB, 11 tuvieron un valor más alto. Si el mismo .972 fuera de un primera base, quedaría muy por debajo del promedio de MLB en esa posición, que es .994. Como la vara cambia tanto según la posición, la calculadora de arriba te hace elegir primero la posición en el mapa defensivo y compara con el promedio de la liga y con los jugadores calificados de esa posición. La cuadrícula de abajo convierte el mismo registro a 100 lances para mostrar cuántas casillas son errores, y el plano añade el rango, que el porcentaje de fildeo no mide.

Cómo usar la calculadora

  1. Elige la liga para comparar (KBO o MLB). Los números del mapa defensivo pasan a ser el porcentaje de fildeo promedio de esa liga por posición en la temporada regular 2026.
  2. Toca una posición en el mapa defensivo. Si un jugador ocupó varias posiciones, escribe cada una por separado, como las listan los sitios de estadísticas.
  3. Escribe los outs, las asistencias y los errores. De inmediato aparecen el porcentaje de fildeo, la cuadrícula de 100 lances y las frases que comparan con el promedio de la liga y con los jugadores calificados.
  4. Si añades las entradas en defensa (como en la hoja de anotación, por ejemplo 1094,1) o los juegos, aparece un punto en el plano y se calcula el factor de rango (RF/9 y RF/G).
  5. Escribe un porcentaje de fildeo objetivo, o pulsa «Prom. liga» o «Mejor calificado», para ver cuántas jugadas más sin error hacen falta para llegar a él.

Cómo se calcula

  • Porcentaje de fildeo: (outs + asistencias) ÷ (outs + asistencias + errores), redondeado a tres decimales. Si hay al menos un error pero el valor redondeado sería 1.000 (1 error en 2000 lances = .9995), no se muestra 1.000 y se usan cuatro decimales.
  • Out (putout, PO): se le acredita al fildeador que pone out directamente a un bateador o corredor (regla 9.09). Atrapar un elevado, recibir un tiro y pisar una base o tocar a un corredor es un out, y un ponche es un out para el receptor.
  • Asistencia (A): se le acredita al fildeador que ayuda a completar un out (regla 9.10). El ejemplo clásico es el campocorto que agarra un roletazo y tira a primera, y en una misma jugada un fildeador recibe una sola asistencia.
  • Error (E): una falla de un fildeador que ayuda a la ofensiva (regla 9.12). Lo decide el anotador oficial, y no se carga error por fallas mentales, como un mal juicio, ni por una bola que se maneja tarde sin cometer una falla.
  • Factor de rango: RF/9 = 9 × (outs + asistencias) ÷ entradas en defensa, y RF/G = (outs + asistencias) ÷ juegos. El ,1 y el ,2 de las entradas son 1 y 2 outs, así que 1094,1 entradas se calculan como 1094⅓.
  • Jugadas sin error para llegar al objetivo: el menor n con el que el porcentaje que se muestra, (outs + asistencias + n) ÷ (lances + n) redondeado a tres decimales, alcanza el objetivo. Es el mismo criterio que la frase de comparación, así que una cifra que se redondea a .965 cuenta como llegar a un promedio de liga de .965. Si ya lo superaste, muestra el mayor número de errores adicionales, sin ninguna otra jugada, con el que sigues en el objetivo o por encima.
  • Promedio de la liga: se suman los outs, las asistencias y los errores de todos los jugadores de esa posición y luego se divide. No es el promedio simple de los porcentajes de fildeo de cada jugador.
RegistroOutsAsistenciasErroresPorcentaje de fildeoCon un error más o menos
Campocorto, temporada completa18237116.972.970 ~ .974
Jardinero central, temporada completa31872.994.991 ~ .997
Segunda base de liga amateur21304.927.911 ~ .945
Registro corto sin errores122201.000.971

El glosario de MLB abrevia el porcentaje de fildeo como FPCT y define los lances totales (TC) como outs + asistencias + errores. En español se ven también las abreviaturas PF (porcentaje de fildeo), OR (outs realizados) y las palabras «oportunidades» y «lances» para el mismo denominador. Son los mismos registros.

Porcentaje de fildeo promedio por posición (temporada regular 2026)

Los receptores y los primera base superan .99, mientras que los campocortos y los terceras base se quedan entre .95 y .97. Los lanzadores tuvieron el valor más bajo en las dos ligas, con más de 5 errores por cada 100 lances. Solo los receptores de la KBO tuvieron un porcentaje de fildeo más alto que los de MLB; las otras 8 posiciones quedaron por debajo de MLB. La mayor diferencia fue en tercera base, con 4,9 errores por cada 100 lances en la KBO y 3,9 en MLB.

PosiciónPF KBOPF MLBErrores por 100 lances, KBOErrores por 100 lances, MLBRF/9 KBORF/9 MLB
Receptor.994.9930,60,78,559,04
Primera base.991.9940,90,68,528,13
Segunda base.983.9851,71,54,984,07
Tercera base.951.9614,93,92,332,38
Campocorto.965.9733,52,74,183,73
Jardinero izquierdo.983.9881,71,22,082,04
Jardinero central.988.9911,20,92,512,66
Jardinero derecho.983.9871,71,31,862,08
Lanzador.940.9496,05,11,451,33

Los valores de la KBO suman las 890 filas de fildeo por jugador de la sala de récords de la KBO por posición, y el total coincide con el registro defensivo por equipos (38.282 outs, 13.412 asistencias, 969 errores). Los de MLB suman 2748 filas de fildeo por jugador de la API de estadísticas de MLB y coinciden con el total de los 30 equipos (129.239 outs, 40.570 asistencias, 2499 errores). El bateador designado no tiene registro defensivo, así que no se incluye.

Por qué comparar con los jugadores calificados

El promedio de la liga incluye a suplentes que jugaron solo unos pocos juegos. Para saber dónde queda un jugador regular, es más exacto compararlo con quienes cumplieron el requisito de calificación. Esta calculadora usa el requisito del título de fildeo de la regla oficial 9.22(c): el receptor debe jugar al menos la mitad de los juegos programados del equipo en esa posición, el jugador de cuadro o de jardín al menos dos tercios, y el lanzador debe tirar al menos tantas entradas como juegos programados tiene el equipo. En la KBO, con 144 juegos, eso es 72 juegos para receptores, 96 para los demás fildeadores y 144 entradas para lanzadores. En MLB, con 162 juegos, son 81, 108 y 162 entradas. La lista de calificados de las estadísticas oficiales de MLB coincidió exactamente con este criterio.

PosiciónJugadores KBOKBO, más altoKBO, más bajoJugadores MLBMLB, más altoMLB, más bajo
Receptor14.999(Han Seung Taek).989(2 jugadores)241.000(William Contreras).984(Hunter Goodman)
Primera base4.998(Kim Tae Yean).990(Matthew Davidson)20.999(Freddie Freeman).987(Jake Bauers)
Segunda base7.994(Jeong Jun Jae).973(Lee Do Yun)18.998(Bryson Stott).980(2 jugadores)
Tercera base5.968(Kim Do Yeong).944(An Jae Seok)16.990(Manny Machado).935(Kazuma Okamoto)
Campocorto8.977(Kwon Dong Jin).963(Kim Ju Won)19.987(Geraldo Perdomo).961(CJ Abrams)
Jardinero izquierdo7.989(Kim Min Suk).971(Koo Ja Wook)161.000(Jackson Chourio).985(Sam Antonacci)
Jardinero central61.000(Park Hae Min).978(Hwang Seong Bin)191.000(2 jugadores).981(Henry Bolte)
Jardinero derecho5.993(Choi Won Jun).976(Na Sung Bum)131.000(Nathan Lukes).971(Wilyer Abreu)
Lanzador181.000(4 jugadores).833(Choi Min Seok)461.000(15 jugadores).880(2 jugadores)

El Premio a la Defensa de la KBO (KBO Defense Award, creado en 2023) usa otros requisitos para los candidatos. Los jugadores de cuadro y de jardín deben haber jugado al menos 720 entradas en la posición, que son los juegos del equipo multiplicados por 5 entradas, y los lanzadores necesitan al menos 48 entradas. La regla 9.22 cuenta un juego aunque el jugador haya entrado de sustituto, mientras que el premio cuenta entradas, así que los resultados pueden diferir. Kwon Dong Jin (KT), el líder de porcentaje de fildeo entre los campocortos de la KBO en 2026, jugó 112 juegos en esa posición y cumplió la regla 9.22, pero sus 602 entradas no alcanzaron el requisito del premio.

Cuantos menos lances, más pesa un error

Un error mueve el porcentaje de fildeo aproximadamente 1 ÷ lances. Todas las filas de la tabla de abajo tienen una tasa de error de 2 % (.980). Con 50 lances, un error lo baja .019, pero con 1200 lances solo lo baja .001.

LancesErroresPorcentaje de fildeoUn error másJugadas sin error hasta que marque .990
501.980.96146
1002.980.97091
3006.980.977272
60012.980.978543
120024.980.9791086

La última columna es cuántas jugadas más sin error hacen falta para que la cifra redondeada marque .990, algo más del 90 % de los lances que ya tuviste. Para llegar exactamente a .990, es decir, reducir a la mitad la tasa de error de 2 % a 1 %, hacen falta tantos lances más sin error como los que ya tuviste. Cuando una temporada trae solo unas decenas de lances, como en una liga amateur, un error puede mover el porcentaje de fildeo casi .02, así que conviene mirar también la fila «Un error más o menos» de la calculadora.

Lo que no mide el porcentaje de fildeo: el rango

El porcentaje de fildeo solo cuenta las bolas a las que el fildeador llega. Una bola que no alcanza y cae para hit no es ni error ni lance, así que un jugador que evita las jugadas difíciles puede terminar con un porcentaje de fildeo más alto. En un artículo de 1976 en Baseball Digest, Bill James propuso mirar las jugadas hechas por juego, y de ahí salió el factor de rango (range factor). El glosario de MLB señala que hoy se usa más la versión por nueve entradas (RF/9).

Entre los 19 jardineros centrales calificados de MLB en 2026, Henry Bolte tuvo el porcentaje de fildeo más bajo (.981) y el RF/9 más alto (3,10), mientras que Justin Crawford, tercero en porcentaje de fildeo (.996), tuvo el RF/9 más bajo (2,03). En cambio, en la KBO Park Hae Min (LG) fue el primero de los 6 jardineros centrales calificados en las dos medidas, con un porcentaje de fildeo de 1.000 y un RF/9 de 2,95. Cuanto más arriba y a la derecha está un jugador en el plano, menos errores comete y más jugadas hace.

El factor de rango tampoco es perfecto. Un jugador de cuadro detrás de un cuerpo de lanzadores que provoca muchos roletazos tiene más oportunidades de hacer jugadas, y detrás de uno que poncha mucho tiene menos. MLB publica además los Outs Above Average (OAA) de Statcast, que calculan la probabilidad de atrapar cada bola bateada y cuentan cuántos outs más hizo un fildeador. Requieren datos de seguimiento de las bolas bateadas, así que no se pueden calcular con los registros públicos.

Errores frecuentes

  • Juntar registros de varias posiciones: sumar la línea de un tercera base con la de un campocorto da un valor entre los promedios de las dos posiciones y descuadra la comparación. Calcula cada posición por separado.
  • Un 1.000 con pocos lances: 34 lances sin errores dan 1.000, pero un solo error lo baja a .971. Mira el número de lances antes que el 1.000.
  • Juzgar la defensa de un receptor por su porcentaje de fildeo: la mayoría de los outs de un receptor vienen de ponches, así que cuantos más ponches logra el cuerpo de lanzadores, más sube. Las bolas pasadas y el framing no entran en el porcentaje de fildeo, y un robo detenido solo cuenta como asistencia del receptor, no como porcentaje.
  • El RF/G calculado con juegos: un juego cuenta como uno aunque el jugador solo haya defendido una entrada como sustituto, así que quien entra a menudo a mitad de juego obtiene un RF/G bajo. Si conoces las entradas, usa el RF/9.
  • Comparar el porcentaje de fildeo de un equipo con el de un jugador: el de un equipo usa la misma fórmula con el total de outs, asistencias y errores del equipo. En la temporada regular 2026, el porcentaje de fildeo por equipos fue de .979 (NC, Hanwha) a .984 (Samsung, KT, SSG) en la KBO y de .982 (Nationals, Giants) a .990 (Cubs) en MLB, y el de toda la liga fue .982 en la KBO y .985 en MLB. Compara el registro de un equipo con el valor de toda la liga, no con el promedio de una posición.

Límites

  • Los errores son una decisión del anotador oficial, así que la misma jugada puede ser error para un anotador e hit para otro.
  • El porcentaje de fildeo y el factor de rango no miden directamente el rango, el brazo ni la colocación. Las medidas basadas en el seguimiento de bolas bateadas, como los OAA, no se pueden calcular con los registros públicos y no se incluyen.
  • Las ligas para comparar son la KBO y MLB. Los promedios de la liga y los jugadores calificados son los registros finales de la temporada regular 2026, sin la postemporada.
  • Los jugadores calificados se eligen con los mínimos de juegos y entradas de la regla 9.22(c); no se aplica la excepción para lanzadores, que puede dar el primer lugar a un lanzador con menos entradas pero más lances. Unos pocos nombres pueden diferir de la lista de candidatos al Premio a la Defensa de la KBO.
  • Lo que escribes no se envía a ningún servidor; se calcula dentro de este navegador. Los valores pasan a la dirección solo cuando pulsas «Copiar enlace» o cambias un valor.

Fecha de referencia Las fórmulas y definiciones se comprobaron el 2026-10-22 con las Reglas Oficiales del Béisbol 2026 y el glosario de MLB. Los promedios de la liga y los jugadores calificados se calcularon ese mismo día con los registros de la temporada regular 2026 de la sala de récords de la KBO y de la API de estadísticas de MLB.

Fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula el porcentaje de fildeo?

Se suman los outs y las asistencias y se divide entre la suma de outs, asistencias y errores. Es la fórmula de la regla oficial 9.21(d), y el denominador se llama lances totales. Con 182 outs, 371 asistencias y 16 errores, 553 ÷ 569 = .972.

¿Qué porcentaje de fildeo se considera bueno?

Depende de la posición. En la temporada regular 2026, los promedios de MLB fueron .993 para receptores, .994 para primera base, .985 para segunda base, .973 para campocortos, .961 para tercera base y .991 para jardineros centrales. En la KBO fueron .994, .991, .983, .965, .951 y .988. Un mismo .970 queda por debajo del promedio de campocorto de MLB (.973) y muy por debajo del de primera base (.994), así que compara con el promedio de la liga en la misma posición.

¿Cuál es un buen porcentaje de fildeo para un receptor?

El promedio de 2026 para receptores fue .993 en MLB y .994 en la KBO. Entre los 24 receptores calificados de MLB, los valores fueron de .984 a 1.000. El receptor suma un out en cada ponche, por lo que acumula muchos lances sin error. Las bolas pasadas no cuentan en el porcentaje de fildeo y un robo detenido solo cuenta como asistencia del receptor, así que conviene ver aparte las bolas pasadas y el porcentaje de robos detenidos.

¿Por qué el porcentaje de fildeo de los receptores es tan alto?

El receptor se anota un out cada vez que un bateador se poncha (regla oficial 9.09(b)). Esos lances casi nunca terminan en error, y eso sube el porcentaje. Las bolas pasadas y el framing no cuentan, y un robo detenido solo cuenta como asistencia.

¿Se puede tener 1.000 de porcentaje de fildeo con un error?

Según la fórmula, no. Pero con muchísimos lances, el redondeo a tres decimales puede hacer que parezca 1.000. Un error en 2000 lances da .9995, que se redondea a 1.000. Esta calculadora nunca muestra 1.000 en un registro con errores y usa cuatro decimales, como .9995.

¿Cuál es la diferencia entre un out y una asistencia?

El out (putout) se le acredita al fildeador que pone out al bateador o al corredor, y la asistencia, al que ayuda a completar ese out (reglas oficiales 9.09 y 9.10). Si un campocorto agarra un roletazo y tira a primera, el campocorto recibe la asistencia y el primera base que recibe el tiro, el out. Los dos cuentan en el numerador y en el denominador del porcentaje de fildeo.

¿Cuántos juegos hacen falta para calificar al título de fildeo?

La regla oficial 9.22(c) pide que el receptor juegue al menos la mitad de los juegos programados del equipo en la posición, el jugador de cuadro o de jardín al menos dos tercios, y que el lanzador tire al menos tantas entradas como juegos programados tiene el equipo. En una temporada de MLB de 162 juegos son 81 juegos para el receptor, 108 para los demás fildeadores y 162 entradas para el lanzador.

¿Qué es el factor de rango y por qué mirarlo también?

El factor de rango son los outs más las asistencias por cada nueve entradas (o por juego). El porcentaje de fildeo no cuenta las bolas a las que el jugador no llega, así que uno con poco rango puede parecer mejor de lo que es. Bill James propuso el factor de rango en 1976 para corregirlo, y RF/9 = 9 × (outs + asistencias) ÷ entradas en defensa.