Alat yang Anda butuhkan, siap dipakai

Kalkulator Kehamilan Kucing

Kucing melahirkan sekitar 65 hari setelah kawin pertama, dan 95–97% lahir pada hari ke-61–70. Jika kucing kawin beberapa hari, isi juga hari terakhir; jika tanggal kawin tidak diketahui, hitung mundur dari nilai ukur USG. Jika kawin pertama terjadi pada 1 Oktober 2026, perkiraan melahirkan jatuh pada 5 Desember (Sabtu), dengan rentang 1 Desember (Selasa) sampai 10 Desember (Kamis).

Terakhir diperbarui 2026-10-22Semua perhitungan terjadi di browser Anda
Data kehamilan
Hitung berdasarkan

Hari kawin pertama dihitung sebagai hari ke-0. Jika kucing kawin beberapa hari, isi juga hari terakhir; rentang perkiraan akan melebar sebesar selisihnya. Jika Anda memilih ras, tanggal lahir dihitung dengan rata-rata ras dari survei 1.056 kelahiran kucing ras murni di Inggris.

Perkiraan tanggal melahirkan

—

    Kalender kehamilan

    Ketuk kotak atau geser hari dengan tombol panah untuk melihat perubahan pada minggu itu di bawah. Angka di kotak adalah tanggal.

    Jadwal kegiatan

      Tanggal dihitung dari rata-rata penelitian, jadi hanya perkiraan. Ikuti pemeriksaan dokter hewan untuk memastikan kehamilan dan menilai persalinan.

      Terakhir diperbarui 2026-10-22Masukan Anda tidak disimpan

      Standar ROBERINAlat yang Anda butuhkan,
      siap dipakai.
      • Jelas sekilasPosisi input dan hasil terlihat jelas.
      • Hasil lebih duluAngka utama tampil dulu; prosesnya hanya saat dibutuhkan.
      • Minta lebih sedikitTanpa pendaftaran atau data yang tidak perlu.

      Kucing melahirkan sekitar 65 hari setelah kawin pertama, hampir semuanya dalam rentang 61–70 hari

      Masa kehamilan kucing rata-rata sekitar 65 hari. Dalam survei terhadap 1.056 kelahiran kucing ras murni di Inggris, rata-ratanya 65,1 hari; 90,2% lahir pada hari ke-63–67 dan 97,1% pada hari ke-61–69. Tinjauan tentang pembiakan kucing tahun 2022 juga menyimpulkan bahwa 95–97% kucing melahirkan 61–70 hari setelah kawin. Angka "63 hari" yang sering disebut kemungkinan dihitung dari tanggal kawin terakhir; jika dihitung dari kawin pertama, hasilnya sekitar dua hari lebih lambat.

      Kalkulator ini menghitung perkiraan tanggal melahirkan dan rentangnya dari tanggal kawin pertama dan terakhir beserta ras, atau dari nilai ukur USG di klinik hewan. Selain hari kehamilan hari ini, kalkulator menyusun jadwal berurutan mulai dari pemeriksaan di klinik, menambah pakan, menyiapkan tempat bersalin, sinar-X, sampai batas waktu menghubungi dokter hewan. Kalender kehamilan yang menampilkan satu hari per kotak juga memperlihatkan perubahan pada minggu yang dipilih. Jika kawin pertama terjadi pada 1 Oktober 2026, perkiraan melahirkan jatuh pada 5 Desember 2026 (Sabtu), dengan rentang 1 Desember (Selasa) sampai 10 Desember (Kamis).

      Mengapa perkiraan tanggal melahirkan perlu dihitung dari awal

      Pada awal kehamilan, hampir tidak ada perubahan yang tampak dari luar. Tanpa menghitung hari, Anda mudah melewatkan waktu yang penting.

      • Menentukan waktu ke klinik: Kehamilan paling mudah dipastikan dengan palpasi dan USG pada hari ke-21–30 setelah kawin. Jika terlalu dini, kehamilan sulit dipastikan; setelah hari ke-35, janin sulit dibedakan satu per satu dengan palpasi.
      • Jika tanggal kawin tidak diketahui: Pada kucing yang bebas keluar rumah, hari melahirkan bisa dihitung mundur dari ukuran yang diukur dengan USG. Pengukuran yang dipakai berbeda menurut masa kehamilan, jadi perlu tahu kira-kira sedang di masa mana.
      • Mengganti dan menambah pakan: Selama hamil, pakan anak kucing (kitten) dianjurkan, dan pada 3 minggu terakhir porsinya ditambah 25% dari biasanya. Suplemen seperti kalsium atau vitamin tidak perlu diberikan terpisah.
      • Menyiapkan tempat bersalin: Kotak sebaiknya sudah diletakkan di tempat yang tenang dan hangat paling lambat 2 minggu sebelum perkiraan melahirkan agar kucing terbiasa. Pada minggu terakhir, kucing sendiri mencari tempat untuk melahirkan.
      • Mengetahui jumlah anak: Jika jumlah anak sudah dihitung dengan sinar-X, lebih mudah menilai apakah persalinan sudah selesai. Tulang terlihat mulai sekitar hari ke-45 dan mudah dihitung setelah hari ke-55.
      • Menilai kapan harus ke dokter: Jika 71 hari setelah kawin belum ada tanda melahirkan, operasi caesar dianjurkan demi keselamatan anak. Dengan mengetahui tanggalnya sejak awal, waktu untuk ragu-ragu bisa dipersingkat.

      Cara menghitung

      Jika menghitung dari tanggal kawin, hari kawin pertama dianggap hari ke-0, lalu ditambah 65 hari untuk mendapat perkiraan tanggal melahirkan. Jika Anda memilih ras, yang ditambahkan adalah rata-rata masa kehamilan ras itu yang dibulatkan. Rentang perkiraan berjalan dari kawin pertama + 61 hari sampai kawin terakhir + 70 hari. Jika menghitung dari pemeriksaan dokter, sisa hari sampai melahirkan dicari dari nilai ukur USG, lalu ditambahkan ke tanggal pemeriksaan.

      Perkiraan tanggal dan rentang menurut dasar perhitungan
      Data yang dimasukkanPerkiraan tanggalRentang perkiraanDasar
      Tanggal kawin pertama dan terakhirKawin pertama + 65 hariKawin pertama + 61 hari ~ kawin terakhir + 70 hari95–97% melahirkan 61–70 hari setelah kawin (Holst 2022), rata-rata 65,1 hari (Sparkes 2006)
      Tanggal kawin + rasKawin pertama + rata-rata ras (dibulatkan)Sama seperti di atasRata-rata 14 ras murni di Inggris (Sparkes 2006, Tabel 1)
      ICC, BP, atau BD dari USGTanggal pemeriksaan + sisa hari sampai melahirkanPerkiraan tanggal ± 2 hariRumus ICC dan BP (dikutip Holst 2022): pada minggu 4–8, 82–95% tepat dalam ±2 hari (Beccaglia dan Luvoni 2012); BD dari MSD Manual, ±2 hari
      Usia hamil menurut dokter hewanTanggal pemeriksaan − usia hamil + 65 hariHari itu sebagai hari ke-0 + 61–70 hariTanggal kawin dihitung mundur

      Menghitung mundur dari nilai ukur USG

      Pada kehamilan awal (hari ke-19–37) dipakai diameter dalam kantong kehamilan (ICC), dan mulai hari ke-38 dipakai lebar kepala janin (BP). Rumus yang diperkenalkan tinjauan pembiakan kucing tahun 2022 (Holst) memakai nilai dalam mm, dan hasilnya adalah sisa hari sampai melahirkan. Diameter badan (BD) memakai rumus untuk kucing dari MSD Veterinary Manual, dengan nilai dalam cm, dan dipakai setelah hari ke-40. Kalkulator membulatkan sisa hari itu, lalu menambahkannya ke tanggal pemeriksaan.

      Sisa hari sampai melahirkan menurut jenis pengukuran USG
      PengukuranMasa pemakaianSisa hari sampai melahirkanContoh nilaiSisa hariDibulatkan
      ICC, diameter dalam kantong kehamilanHari ke-19–37(62,03 − ICC mm) ÷ 1,120 mm38,2 hari38 hari
      BP, lebar kepala (antartulang parietal)Mulai hari ke-38(23,39 − BP mm) ÷ 0,4715 mm17,9 hari18 hari
      BD, diameter badan (setinggi hati)Setelah hari ke-4061 − (11 × BD cm + 21)2,5 cm12,5 hari13 hari

      Dalam analisis gabungan USG anjing dan kucing (Beccaglia dan Luvoni 2012), 85,9–93,1% pengukuran ICC pada minggu 4–5 dan 82,3–95,2% pengukuran BP pada minggu 5–8 tepat dalam ±2 hari, sedangkan BP yang diukur pada minggu 9 turun menjadi 69,8%. MSD Manual juga mencatat galat rumus USG kucing sebesar ±2 hari, sehingga kalkulator menampilkan perkiraan tanggal ± 2 hari sebagai rentang. Namun Holst (2022) menjelaskan bahwa ketepatan rumus semacam ini berubah menurut waktu pengukuran dan menurun mendekati persalinan. Dalam penelitian Keiser dkk. (2017), hari melahirkan tertebak dengan benar pada 27–53% kasus dengan lebar kepala yang diukur dalam 5 hari sebelum lahir, dan pada 17–35% kasus dengan diameter badan. Maine Coon punya rumus khusus (Socha dan Janowski 2019); dengan ICC yang sama, 20 mm, sisa harinya 42,1 hari, sekitar 4 hari lebih panjang daripada rumus umum. Jika hasil USG tertulis dalam cm, ubah satuannya ke cm.

      Mengapa 65 hari, bukan 63 hari

      Banyak sumber lama dan panduan menulis masa kehamilan kucing sebagai 63 hari. Survei di Inggris (Sparkes 2006) mendapat rata-rata 65,1 hari, dan menyebut temuan penelitian sebelumnya bahwa laporan lama sekitar 63 hari mungkin dihitung dari kawin terakhir, bukan kawin pertama. Kucing sering kawin berkali-kali selama beberapa hari, sehingga hari awal hitungan menghasilkan selisih 2–3 hari. Merck Veterinary Manual juga menulis bahwa persalinan umumnya terjadi 64–66 hari setelah kawin.

      Contoh: kawin sekitar 1 Oktober 2026

      Pada kehamilan yang sama, perkiraan tanggal dan rentangnya berbeda menurut data yang Anda punya. Jika hanya tahu tanggal kawin, rentangnya lebih dari 10 hari; jika ada nilai ukur USG, rentangnya menyempit menjadi 5 hari.

      Hasil perhitungan menurut data yang dimasukkan
      Data yang dimasukkanPerkiraan tanggalRentang perkiraan
      Kawin 1 Oktober5 Desember (Sabtu)1 Desember (Selasa) ~ 10 Desember (Kamis)
      Kawin 1 dan 3 Oktober5 Desember (Sabtu)1 Desember (Selasa) ~ 12 Desember (Sabtu)
      Kawin 1 Oktober, Siam6 Desember (Minggu)1 Desember (Selasa) ~ 10 Desember (Kamis)
      Kawin 1 Oktober, Korat3 Desember (Kamis)1 Desember (Selasa) ~ 10 Desember (Kamis)
      USG 17 November, BP 15 mm5 Desember (Sabtu)3 Desember (Kamis) ~ 7 Desember (Senin)
      Pemeriksaan 31 Oktober, hamil 30 hari5 Desember (Sabtu)1 Desember (Selasa) ~ 10 Desember (Kamis)

      Rata-rata masa kehamilan menurut ras

      Ras berpengaruh pada masa kehamilan bahkan setelah dipisahkan dari faktor lain (Sparkes 2006). Siam dan Oriental Shorthair paling lama, lebih dari 66 hari, sedangkan Korat paling singkat, 63 hari. Kalkulator menambahkan rata-rata yang dibulatkan itu ke tanggal kawin pertama. Rata-rata ras yang sampelnya hanya sekitar 30 kelahiran (Maine Coon, Tonkinese, Exotic Shorthair, dan lainnya) bisa berubah-ubah.

      Rata-rata masa kehamilan kucing ras murni di Inggris menurut ras (Sparkes 2006, Tabel 1)
      RasRata-rata (hari)Jumlah kelahiranHari yang ditambahkan kalkulator
      Siam66,1138+66
      Oriental Shorthair66,292+66
      Abyssinian65,840+66
      Maine Coon65,527+66
      British Shorthair65,3110+65
      Somali65,231+65
      Persia65,0212+65
      Tonkinese65,027+65
      Birman64,988+65
      Exotic Shorthair64,921+65
      Rex (Devon, Cornish)64,747+65
      Asian64,541+65
      Burmese64,3150+64
      Korat63,032+63

      Ada sumber yang menulis Siam 63 hari (Root Kustritz 2006), tetapi dalam survei terhadap 1.056 kelahiran di atas, Siam justru termasuk yang lama, yaitu 66,1 hari. Jumlah anak juga berpengaruh, tetapi kecil: setiap tambahan satu anak memperpendek masa kehamilan rata-rata 0,1 hari. Dalam survei yang sama, satu kelahiran rata-rata 4,6 anak, dan 8,0% lahir lewat operasi caesar. Persentase caesar berbeda menurut ras, 0–18,5%, tetapi setelah faktor lain diperhitungkan, pengaruh ras itu sendiri tidak jelas.

      Induk, anak, dan yang perlu dilakukan menurut minggu

      Minggu di bawah ini dihitung dengan hari kawin pertama sebagai hari ke-0. Jika Anda mengetuk satu kotak pada kalender kehamilan di kalkulator, isi minggu yang memuat tanggal itu tampil dalam format yang sama.

      Perubahan dan hal yang perlu dilakukan menurut minggu kehamilan
      MingguIndukAnakYang dilakukan
      Minggu ke-1hari ke-0–6Penampilan dan perilaku hampir tidak berubah. Kucing berovulasi karena rangsangan kawin, sehingga sering kawin berkali-kali selama beberapa hari.Belum terlihat pada pemeriksaan apa pun.Ganti ke pakan anak kucing (kitten) dan jangan beri suplemen seperti kalsium atau vitamin secara terpisah. Konsultasikan dulu obat, obat cacing, dan vaksin dengan dokter hewan.
      Minggu ke-2hari ke-7–13Belum ada perubahan yang mencolok.Mulai hari ke-10, kantong kehamilan terlihat pada USG, dan sekitar hari ke-14 embrio menempel di rahim.Rawat seperti biasa dan jangan pertemukan lagi dengan kucing jantan lain. Jika kawin lagi saat hamil, anak dari ayah yang berbeda bisa lahir bersamaan.
      Minggu ke-3hari ke-14–20Mulai sekitar minggu ke-3–4, puting bisa membesar dan memerah muda, yang disebut "pinking".Detak jantung terlihat pada USG mulai hari ke-16–17.Palpasi sudah bisa dilakukan mulai hari ke-15, tetapi paling mudah pada hari ke-21–25. Buat janji ke klinik hewan.
      Minggu ke-4hari ke-21–27Hormon relaksin dari plasenta mulai naik sekitar hari ke-20–25.Masa ketika hari melahirkan bisa dihitung mundur dari diameter dalam kantong kehamilan (ICC), yaitu hari ke-19–37.Konfirmasi kehamilan di klinik hewan dengan USG atau palpasi (hari ke-21–30).
      Minggu ke-5hari ke-28–34Berat badan mulai naik terus. Mulai hari ke-29, kehamilan juga bisa dipastikan dengan kit tes relaksin.Tulang belum mengeras sehingga belum terlihat pada sinar-X.Memberi makan pada jam yang tetap memudahkan Anda memantau jumlah makan dan kondisi tubuhnya.
      Minggu ke-6hari ke-35–41Setelah hari ke-35, rahim yang membesar saling menyambung sehingga sulit dibedakan satu per satu dengan palpasi.Tulang mulai mengeras, dan mulai hari ke-38 hari melahirkan bisa dihitung dari lebar kepala (BP).Jika USG diulang, minta nilai BP lalu persempit perkiraan tanggal melalui "Pemeriksaan dokter".
      Minggu ke-7hari ke-42–48Berat badan dan jumlah makan terus bertambah.Tulang terlihat pada sinar-X mulai sekitar hari ke-45.Mulai 3 minggu sebelum perkiraan melahirkan, tambah pakan 25% dari biasanya.
      Minggu ke-8hari ke-49–55Memasuki 2 minggu terakhir, kucing mulai mencari-cari tempat bersalin.Sekitar hari ke-50, USG bahkan memperlihatkan struktur bilik jantung.Letakkan kotak bersalin di tempat yang tenang dan hangat paling lambat 2 minggu sebelum perkiraan melahirkan agar kucing terbiasa.
      Minggu ke-9hari ke-56–62Pada minggu terakhir, kucing mencari-cari tempat bersalin. Jangan biarkan keluar rumah, dan buat agar Anda bisa mengawasinya dari dekat.Mulai hari ke-61, masuk rentang perkiraan melahirkan. Sebanyak 95–97% lahir 61–70 hari setelah kawin.Setelah hari ke-55, jumlah anak mudah dihitung dengan sinar-X. Dengan mengetahui jumlahnya, lebih mudah menilai apakah persalinan sudah selesai.
      Minggu ke-10hari ke-63–69Sekitar sehari sebelum kontraksi, kucing bisa tidak mau makan dan suhu tubuhnya turun di bawah 37,8 °C. Pada kala 1 persalinan, kucing sering mondar-mandir ke tempat bersalin, mencakar dan menata alas tidurnya, atau terengah-engah.Berat lahir rata-rata 93,5 g (survei 1.056 kelahiran kucing ras murni di Inggris).Kala 1 biasanya selesai dalam 2 jam. Jika kucing mengejan kuat tetapi anak belum keluar setelah 20–30 menit, segera hubungi dokter hewan.
      Minggu ke-11mulai hari ke-70Masa ketika rentang perkiraan (hari ke-70) sudah lewat tetapi belum ada tanda kontraksi.Kehamilan yang terlalu lama bisa membahayakan anak-anaknya.Jika setelah 71 hari sejak kawin belum ada tanda melahirkan, operasi caesar dianjurkan. Hubungi dokter hewan.

      Tanda persalinan dan kapan segera menghubungi dokter

      Menjelang persalinan, pada minggu terakhir kucing mencari-cari tempat bersalin, dan dalam 24 jam terakhir kucing bisa tidak mau makan dengan suhu rektal turun di bawah 37,8 °C. Pada kala 1, kucing sering mondar-mandir ke tempat bersalin, mencakar dan menata alas tidurnya, mencari kedekatan dengan manusia, atau terengah-engah. Dalam survei di Inggris, 82,9% kala ini selesai dalam 2 jam, tetapi pada kelahiran pertama bisa berlangsung sampai 36 jam. Pada kala 2, kucing mengejan sekitar 5–30 menit untuk tiap anak, jarak antaranak umumnya 10–60 menit, dan semua anak biasanya lahir dalam 6 jam.

      • Segera hubungi dokter: Jika kucing mengejan kuat tetapi anak belum keluar setelah 20–30 menit
      • Segera hubungi dokter: Jika anak sudah terlihat di jalan lahir tetapi belum keluar setelah 10 menit
      • Segera hubungi dokter: Jika keluar banyak darah atau cairan hijau tanpa disertai anak, atau darah merah segar mengalir lebih dari 10 menit
      • Segera hubungi dokter: Jika kucing lemas dan lesu, atau suhu rektal melebihi 39,4 °C
      • Minta saran dokter: Jika kala 1 berlangsung lebih dari 24 jam tanpa mengejan, atau 1 jam setelah anak pertama belum ada anak berikutnya
      • Periksakan ke dokter: Jika 71 hari setelah kawin belum ada tanda melahirkan

      Catatan Sedikit cairan hijau setelah anak atau plasenta keluar bisa saja normal. Cairan cokelat kemerahan setelah melahirkan bisa berlanjut sampai 3 minggu, tetapi jika berwarna hijau atau berbau, periksakan ke dokter (Cats Protection).

      Kesalahan yang sering terjadi

      • Menghitung dari kawin terakhir: Jika kucing kawin beberapa hari, hari pertama dianggap hari ke-0, dan hari terakhir dipakai untuk memperpanjang ujung rentang. Jika dihitung dari hari terakhir, perkiraan tanggal melahirkan terlambat beberapa hari.
      • Hanya memercayai satu hari, yaitu hari ke-63: Berdasarkan tanggal kawin, melahirkan pada hari ke-61 maupun ke-70 masih dalam rentang normal. Lihat awal dan akhir rentang, bukan hanya perkiraan tanggalnya.
      • Memakai rumus USG anjing: Rumus anjing dan kucing berbeda. Misalnya "6 × GSD + 20" adalah rumus untuk anjing. Hasil USG kucing harus dihitung dengan rumus kucing.
      • Tertukar mm dan cm: Rumus ICC dan BP memakai mm, rumus BD memakai cm. Kalkulator bisa mengganti satuan, dan memberi tahu Anda untuk memeriksa satuan jika nilainya lebih besar daripada ukuran saat melahirkan.
      • Pengukuran yang tidak cocok dengan masa kehamilan: Rumus ICC dipakai sampai sekitar hari ke-37, dan rumus BP mulai hari ke-38. Jika masanya tidak cocok, peringatan muncul di bawah hasil.
      • Tenang karena suhu tubuh tidak turun: Turunnya suhu tubuh kucing hanya pertanda bahwa persalinan mungkin dekat, dan tidak terlihat pada semua kucing. Perhatikan juga perubahan nafsu makan dan perilaku.

      Batasan dan hal yang perlu diperhatikan

      • Tanggal dihitung dari rata-rata penelitian, jadi hanya perkiraan. Ikuti pemeriksaan dokter hewan untuk memastikan kehamilan dan menilai persalinan.
      • Perhitungan dari tanggal kawin mengandaikan bahwa kawin dan ovulasi terjadi pada hari yang berdekatan. Jika pembuahan sebenarnya terjadi beberapa hari lebih lambat, minggu dan jadwal pada kalender ikut bergeser sebesar itu.
      • Rata-rata ras berasal dari survei kucing ras murni di Inggris. Untuk kucing campuran atau ras yang tidak ada pada tabel, dipakai rata-rata keseluruhan, yaitu 65 hari.
      • Ketepatan rumus USG berbeda menurut masa pengukuran dan ukuran tubuh, dan turun banyak mendekati persalinan. Rumus khusus Maine Coon tidak dipakai.
      • Tanggal dan nilai yang Anda masukkan hanya dihitung di dalam peramban dan tidak dikirim ke server. Jika Anda menekan "Salin tautan", nilai itu masuk ke alamat tautan.

      Sumber

      Pertanyaan yang sering diajukan

      Berapa lama kucing hamil?

      Rata-rata sekitar 65 hari. Dalam survei terhadap 1.056 kelahiran kucing ras murni di Inggris, rata-ratanya 65,1 hari, dengan 90,2% lahir pada hari ke-63–67 dan 97,1% pada hari ke-61–69. Angka 63 hari yang sering disebut mungkin dihitung dari tanggal kawin terakhir.

      Jika kucing kawin beberapa hari, hitungannya dari hari yang mana?

      Anggap kawin pertama sebagai hari ke-0, lalu tambah 65 hari untuk perkiraan tanggal melahirkan. Rentang perkiraan berjalan dari kawin pertama + 61 hari sampai kawin terakhir + 70 hari. Jika kawin pada 1 dan 3 Oktober, perkiraan melahirkan 5 Desember dengan rentang 1 Desember sampai 12 Desember.

      Apakah masa kehamilan berbeda menurut ras kucing?

      Sedikit berbeda. Dalam survei di Inggris, Siam (66,1 hari) dan Oriental Shorthair (66,2 hari) paling lama, dan Korat (63,0 hari) paling singkat. Jika Anda memilih ras di kalkulator, rata-rata yang dibulatkan ditambahkan ke kawin pertama, dan rentang perkiraan tidak diubah.

      Berapa hari setelah kawin kehamilan kucing bisa diketahui?

      Pada USG, kantong kehamilan terlihat mulai hari ke-10 dan detak jantung mulai hari ke-16–17. Di klinik hewan, kehamilan biasanya dipastikan dengan palpasi atau USG pada hari ke-21–30 setelah kawin. Di rumah, perubahan puting yang membesar dan memerah muda sekitar minggu ke-3–4 sering menjadi tanda pertama.

      Bagaimana cara menghitung usia kehamilan kucing jika tanggal kawin tidak diketahui?

      Ukur dengan USG di klinik hewan, lalu hitung mundur. Sekitar hari ke-19–37 dipakai diameter dalam kantong kehamilan (ICC), dan mulai hari ke-38 dipakai lebar kepala (BP). Masukkan tanggal pemeriksaan dan nilainya pada "Pemeriksaan dokter", atau isi usia hamil yang disebut dokter hewan.

      Berapa anak yang dilahirkan kucing sekali melahirkan?

      Dalam survei kucing ras murni di Inggris, satu kelahiran rata-rata 4,6 anak (1–13 anak), sedangkan tinjauan lain menulis rata-rata 4,0 anak. Semakin banyak anak, masa kehamilan sedikit lebih pendek, tetapi hanya sekitar 0,1 hari per anak, jadi tidak dimasukkan dalam perhitungan tanggal.

      Sudah lewat perkiraan tanggal tetapi kucing belum melahirkan. Apa yang harus dilakukan?

      Sampai 70 hari setelah kawin masih termasuk rentang normal. Sekitar sehari sebelum kontraksi, kucing bisa tidak mau makan atau suhu tubuhnya turun di bawah 37,8 °C, jadi pantau juga hal itu. Jika 71 hari setelah kawin belum ada tanda melahirkan, operasi caesar dianjurkan demi keselamatan anak, jadi hubungi dokter hewan.

      Kapan harus menghubungi dokter hewan saat kucing melahirkan?

      Segera hubungi jika kucing mengejan kuat tetapi anak belum keluar setelah 20–30 menit, anak yang terlihat tidak keluar selama 10 menit, banyak darah atau cairan hijau keluar tanpa anak, suhu tubuh melebihi 39,4 °C, atau kucing lemas. Minta saran juga jika 1 jam setelah anak pertama belum ada anak berikutnya.