Alat yang Anda butuhkan, siap dipakai

Kalkulator K/9 (strikeout per 9 inning)

Masukkan strikeout dan inning dilempar untuk mendapatkan strikeout per 9 inning (K/9). Angka ,1 dan ,2 pada inning bukan pecahan desimal, melainkan 1 dan 2 out, jadi 180,1 inning dihitung sebagai 180⅓ inning (541 out). Misalnya 200 strikeout dalam 180,1 inning menghasilkan 200 × 27 ÷ 541 = 9,98, yaitu 1,49 lebih tinggi daripada rata-rata musim reguler MLB 2025 sebesar 8,49 (rata-rata NPB 7,29). Jika walk dan jumlah batter dihadapi juga diisi, BB/9, K/BB, K%, BB%, dan K−BB% ikut dihitung.

Terakhir diperbarui 2026-10-12Semua perhitungan terjadi di browser Anda
Jumlah strikeout dalam satu musim atau satu pertandingan
180,1 = 180⅓ inning, ,2 = ⅔ inning
Jika diisi, BB/9 dan K/BB ikut dihitung
Jika diisi, K%, BB%, dan K−BB% ikut dihitung
Liga pembanding (rata-rata musim reguler 2025)

Angka di belakang koma pada inning (,1 dan ,2) bukan pecahan desimal, melainkan 1 dan 2 out (⅓ dan ⅔ inning). Jumlah walk dan batter dihadapi ada di kolom BB dan TBF pada statistik pemain.

Strikeout per 9 inning (K/9)

    Strikeout dari 27 out dalam 9 inning

    Perbandingan dengan rata-rata liga (K/9)

    Garis putus-putus adalah rata-rata liga musim reguler 2025, sedangkan pita warna adalah kategori kasar FanGraphs (ditulis pada 2010 dengan acuan MLB). Rata-rata antar-liga saja sudah berbeda sekitar 1,2.

    Strikeout yang dibutuhkan untuk mencapai target K/9 (dengan inning ini)

    Terakhir diperbarui 2026-10-12Masukan Anda tidak disimpan

    Standar ROBERINAlat yang Anda butuhkan,
    siap dipakai.
    • Jelas sekilasPosisi input dan hasil terlihat jelas.
    • Hasil lebih duluAngka utama tampil dulu; prosesnya hanya saat dibutuhkan.
    • Minta lebih sedikitTanpa pendaftaran atau data yang tidak perlu.

    Dengan 200 strikeout dalam 180,1 inning, K/9-nya 9,98

    K/9 adalah jumlah strikeout yang dibukukan pitcher setiap 9 inning. Rumusnya strikeout × 9 ÷ inning dilempar, tetapi dalam pencatatan bisbol angka di belakang koma pada inning (,1 dan ,2) bukan pecahan desimal, melainkan jumlah out yang didapat pada inning itu: 1 out dan 2 out. Karena itu 180,1 inning berarti 180⅓ inning, atau 541 out. Jika dihitung dengan jumlah out, rumusnya menjadi strikeout × 27 ÷ jumlah out, sehingga 200 strikeout menghasilkan 200 × 27 ÷ 541 = 9,98.

    Angka 9,98 itu 1,49 lebih tinggi daripada rata-rata musim reguler MLB 2025 sebesar 8,49. Pada tahun yang sama rata-rata KBO adalah 7,77 dan NPB 7,29, jadi K/9 yang sama punya jarak yang berbeda dari rata-rata tiap liga. Kalkulator di atas mengisi kotak yang menunjukkan berapa dari 27 out dalam 9 inning yang berasal dari strikeout, lalu menampilkannya berdampingan dengan rata-rata liga yang Anda pilih.

    Apa yang bisa dilihat dari K/9

    • Kemampuan mengejar strikeout: strikeout adalah out tanpa campur tangan pemain bertahan, sehingga sering dipakai sebagai ukuran daya lempar pitcher itu sendiri.
    • Membandingkan pitcher dengan jumlah inning berbeda: kalau hanya melihat jumlah strikeout, pitcher yang melempar lebih banyak akan unggul. Dengan pembagian per 9 inning, starter di 30 pertandingan dan reliever di 60 pertandingan bisa diukur dengan skala yang sama.
    • Tren dalam satu musim: membandingkan K/9 beberapa pertandingan terakhir dengan K/9 seluruh musim memberi gambaran apakah daya lemparnya naik atau turun. Namun semakin sedikit inning, semakin mudah angkanya bergeser hanya karena satu atau dua strikeout.

    Cara menghitung

    1. Inning → jumlah out: bagian bulat × 3 + angka di belakang koma (,1 berarti 1, ,2 berarti 2). 180,1 inning = 180 × 3 + 1 = 541 out.
    2. K/9: strikeout × 27 ÷ jumlah out (= strikeout × 9 ÷ inning sebenarnya). Hasil dibulatkan ke dua angka di belakang koma.
    3. BB/9 dan K/BB: walk × 27 ÷ jumlah out, dan strikeout ÷ walk.
    4. K%, BB%, K−BB%: strikeout ÷ batter dihadapi, walk ÷ batter dihadapi, dan selisih keduanya.
    5. Rata-rata liga: strikeout, walk, out, dan batter dihadapi seluruh pitcher liga dijumlahkan dulu, baru dihitung dengan rumus yang sama (bukan rata-rata sederhana dari K/9 tiap pemain).
    Penulisan di catatanInning sebenarnyaJumlah out
    6618
    6,16⅓19
    6,26⅔20
    180,1180⅓541
    6,3Penulisan yang tidak ada (7 inning)-

    Rata-rata liga 2025

    Angka dihitung dari jumlah statistik pitcher musim reguler 2025 di ketiga liga.

    LigaStrikeoutInningK/9BB/9K%BB%
    KBO11.02412.773⅔7,773,6119,7%9,1%
    MLB40.64543.0758,493,2122,2%8,4%
    NPB12.47515.392⅓7,292,6719,4%7,1%

    Acuan: musim reguler 2025 (tanpa postseason). Total liga Baseball-Reference, total statistik pitcher 10 tim di KBO Records Room, dan total statistik pitcher 12 tim di npb.jp dicek pada 2026-10-12. Pada tanggal itu musim reguler KBO 2026 belum selesai, jadi ketiga liga disamakan pada tahun 2025.

    Rata-rata MLB paling tinggi dan NPB paling rendah, sehingga antar-liga saja K/9 berbeda sekitar 1,2. K% KBO mirip NPB, tetapi BB/9-nya yang tertinggi. Saat melihat K/9 pitcher yang pindah dari liga lain, jarak dari rata-rata liganya lebih akurat daripada angkanya sendiri.

    Kategori kasar FanGraphs

    FanGraphs Library memberikan patokan kasar seperti di bawah ini untuk statistik strikeout dan walk. Tabel ini disusun pada 2010 dengan acuan MLB, dan FanGraphs sendiri menyebut bahwa rata-rata liga berubah setiap tahun. Kalkulator ini menganggap suatu nilai masuk ke kategori tertentu jika mencapai angka di tabel (atau di bawahnya untuk statistik walk).

    KategoriK/9K%BB/9BB%
    Istimewa10,027%1,54,5%
    Sangat baik9,024%1,95,5%
    Di atas rata-rata8,222%2,56,5%
    Rata-rata7,720%2,97,7%
    Di bawah rata-rata7,017%3,28,0%
    Buruk6,015%3,58,5%
    Sangat buruk5,013%4,09,0%

    Rata-rata K/9 MLB 2025 sebesar 8,49 masuk kategori "di atas rata-rata" pada tabel ini. Artinya strikeout kini lebih banyak daripada tahun 2010, jadi kategori sebaiknya dipakai hanya sebagai skala kasar, dan penilaian dilakukan lewat selisih dari rata-rata liga.

    Perbedaan K/9 dan K%

    K/9 berpatokan pada out, sedangkan K% berpatokan pada batter yang dihadapi. FanGraphs memberi contoh dua pitcher yang sama-sama mencatat dua strikeout dalam satu inning, tetapi yang satu menghadapi 6 batter dan yang lain 3 batter. K/9 keduanya sama-sama 18,0, tetapi K%-nya terpisah menjadi 33% dan 66%. Pitcher yang banyak membiarkan runner naik menghadapi lebih banyak batter per inning sehingga K/9-nya bisa terdongkrak, karena itu K% lebih akurat untuk membandingkan antar-pitcher. Jika Anda mengisi jumlah batter dihadapi, kalkulator ikut menampilkan K%.

    Kesalahan yang sering terjadi

    Jika angka di belakang koma pada inning dihitung sebagai desimal, pembaginya menjadi lebih kecil daripada inning sebenarnya sehingga K/9 tampak lebih besar. Selisihnya makin besar kalau inningnya sedikit.

    StrikeoutInning di catatanK/9 yang benarNilai jika dihitung sebagai desimal
    85,113,5014,12
    2012,214,2114,75
    6550,111,6211,68
    200180,19,989,99
    • Inning dengan angka ,3 atau lebih: 3 out berarti inning berikutnya, jadi bukan 6,3 melainkan 7.
    • Membandingkan starter dan reliever dengan skala yang sama: FanGraphs menjelaskan bahwa K% reliever cenderung sekitar 3 poin persentase lebih tinggi daripada starter.
    • Mencampur liga: K/9 8,0 di MLB berada di bawah rata-rata liga, tetapi K/9 8,0 di NPB lebih dari 0,7 di atas rata-rata.
    • Menilai dari beberapa pertandingan saja: satu strikeout tambahan dalam satu inning menggeser K/9 sebesar 9.

    Keterbatasan dan hal yang perlu diperhatikan

    • K/9 hanya melihat strikeout dan out. Walk, hit yang diizinkan, home run yang diizinkan, kekuatan lineup lawan, dan karakter stadion tidak ikut dihitung. Lihat risiko runs allowed bersama statistik seperti BB/9 dan FIP.
    • Rata-rata liga adalah jumlah musim reguler 2025 dan tidak mencakup postseason. Rata-rata liga berubah tiap musim, jadi pastikan rata-ratanya berasal dari tahun yang sama dengan catatan yang dibandingkan.
    • Kategori FanGraphs adalah patokan yang ditulis pada 2010 dengan acuan MLB sehingga terasa rendah untuk liga sekarang. Karena itu perbandingan di samping hasil ditampilkan sebagai selisih dari rata-rata liga.
    • Strikeout tetap tercatat meski batter akhirnya selamat sampai base lewat dropped third strike, sehingga sesekali jumlah strikeout bisa lebih besar daripada jumlah out. Kalkulator tetap menghitungnya apa adanya.

    Sumber

    Pertanyaan yang sering diajukan

    Bagaimana cara menghitung K/9?

    Strikeout × 9 ÷ inning dilempar. Angka ,1 dan ,2 pada inning berarti ⅓ dan ⅔ inning, jadi jika diubah menjadi jumlah out rumusnya sama dengan strikeout × 27 ÷ jumlah out. Untuk 200 strikeout dalam 180,1 inning (541 out), hasilnya 200 × 27 ÷ 541 = 9,98.

    Bolehkah 180,1 inning langsung dihitung sebagai 180,1?

    Tidak boleh. 180,1 berarti 180⅓ inning, sehingga bagian di belakang koma bernilai 0,333… inning, bukan 0,1. Pada inning yang banyak selisihnya kecil, tetapi untuk 8 strikeout dalam 5,1 inning K/9 yang benar adalah 13,50, sedangkan jika dibagi 5,1 hasilnya 14,12.

    Berapa K/9 yang tergolong bagus?

    Tergantung liga. Rata-rata musim reguler 2025 adalah 8,49 untuk MLB, 7,77 untuk KBO, dan 7,29 untuk NPB. FanGraphs memberikan tabel kasar yang ditulis pada 2010 dengan acuan MLB, misalnya 10,0 istimewa, 9,0 sangat baik, dan 7,7 rata-rata, tetapi juga menyebut bahwa rata-rata liga berubah setiap tahun.

    Sebaiknya melihat K/9 atau K%?

    Untuk membandingkan antar-pitcher, K% lebih baik. FanGraphs menjelaskan bahwa pitcher yang kurang baik menghadapi lebih banyak batter per inning, sehingga K%, yang melihat porsi strikeout dari batter yang dihadapi dan bukan dari out, lebih berguna untuk perbandingan. Jika jumlah batter dihadapi diisi, K% ikut dihitung.

    Berapa rata-rata K/9 MLB 2025?

    Menurut total liga di Baseball-Reference, MLB 2025 mencatat 40.645 strikeout dalam 43.075 inning, sehingga K/9-nya 8,49. Dari total yang sama, BB/9 adalah 3,21, K% 22,2%, dan BB% 8,4%.

    Bolehkah K/9 starter dan reliever langsung dibandingkan?

    Harus hati-hati. FanGraphs menjelaskan bahwa K% reliever cenderung sekitar 3 poin persentase lebih tinggi daripada starter. Reliever yang hanya melempar sebentar bisa mengerahkan tenaga sekaligus, sehingga K/9 yang sama punya arti berbeda.

    Apa itu K/BB dan K−BB%?

    K/BB adalah strikeout ÷ walk, sedangkan K−BB% adalah K% − BB%. Pitcher yang banyak strikeout tetapi juga banyak walk tetap berisiko kebobolan, jadi keduanya melihat strikeout dan walk bersama. Jika walk 0, K/BB tidak dihitung.

    Apakah K/9 bisa dipercaya jika inningnya sedikit?

    Fluktuasinya besar. Satu strikeout tambahan dalam satu inning menaikkan K/9 sebesar 9. Saat inning masih sedikit, misalnya di awal musim atau setelah kembali dari cedera, lihat juga total inning dan jumlah batter dihadapi.